04:26
«Министерство просвещения ПМР определило, как будут работать профессиональные образовательные учреждения при ковиде»

Совсем недавно вышел в свет  Приказ Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики № 742 от 23.08.2021 «Об утверждении Положения об особенностях организации образовательного процесса в организациях профессионального образования Приднестровской Молдавской Республики в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса COVID-19, и иных инфекционных заболеваний», опубликованный 31 августа 2021 года.

Утвердив Положение, имеющее по традиции длиннющее название, Министерство просвещения ПМР позволило учебным заведениям, осуществляющим профессиональное образование, вести занятия в онлайн и офлайн-режимах. По сути, ученики будут контактировать с преподавателями только в тех случаях, когда требуется провести практическую часть занятий, остальное – на усмотрение образовательного учреждения.

Конечно, имеются и такие учреждения, где пребывание детей является постоянным. В этих случаях и в процессе офлайн занятий, преподавать будут в 2 смены при заполняемости аудитории, равной 65% и более, при этом пары могут быть сокращены на 10 минут.

Учебные дисциплины в большинстве своём ученики будут осваивать за компьютером, при этом Положение регламентирует, что часть программы, поданной в режиме онлайн, не должна составлять более 70% от всего объёма изучаемой информации. Модули же, формирующие профессиональные компетенции, должны преподаваться удалённо только на 10%.

Также следует отметить, что студенты прекратят бегать по аудиториям – за каждой группой закрепят кабинет, если речь не идёт о лабораториях либо помещениях со стационарным оборудованием. Однако, интересен тот факт, что Положение установило обязательство образовательного учреждения обеспечить доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам, а это значит, что лезть в долги, закупая оборудование, семья студента не обязана.

Предусмотрены в Положении и действия образовательных организаций в случае ухудшения эпидемиологической обстановки – они схожи с теми, которые применялись в прошлых учебных годах: онлайн-обучение, а также итоговые оценки выставят на основе текущих оценок успеваемости обучающихся.

 

Если у Вас есть дополнительные вопросы по теме статьи либо по иной тематике, пишите в чат сайта или свяжитесь с нами любыми способами, удобными для Вас!

СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕГРАМ

СВЯЗЬ В ВАЙБЕР: yuristpmrviber ИЛИ

Категория: Юридический Вестник ПМР | Просмотров: 591 | Добавил: aid19821002 | Теги: Тирасполь, пмр, юрист онлайн, Положение, министерство | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar