22:42
«Пенсии в России будут получать с 55 и 60 лет далеко не все»

Принцип «хочешь дольше жить – дольше работай» не нашёл положительного отклика у граждан России, возраст которых приблизился к пенсионному, но его отложили на 5 лет, дав возможность пенсионерам почувствовать себя моложе до 60-65 лет. Однако, несмотря на петиции с миллионами подписей, власть России во главе с Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным решила, что народ привыкнет и перестанет требовать возврата к прежним показателям возраста, при достижении которого граждане России имели право на пенсионное обеспечение, но отнюдь.

В начале июня 2021 года партия «Справедливая Россия» внесла в Государственную Думу Российской Федерации законопроект о возврате к прежнему пенсионному возрасту – именно так была подана информация в СМИ Российской Федерации, но на самом деле, как оказалось позже, граждане России были введены в заблуждение: Россия не спешит возвращаться под «бремя пенсионных выплат» для женщин 55 лет и мужчин 60 лет.

Закон, подписанный Президентом России, снижает пенсионный возраст исключительно для тех, кто является клиентами негосударственных пенсионных фондов (НПФ) с 1 января 2019 года – и связано это с тем, что НПФ после повышения пенсионного возраст практически потеряли привлекательность среди населения страны, а это вовсе невыгодно бюджету государства и неблагоприятно для внутренней политики РФ. Внесённые поправки в статью 10 Закона Российской Федерации «О негосударственных пенсионных фондах» теперь определяют, что именно негосударственные пенсии имеют право получать женщины с 55 лет и мужчин с 60 лет.

Несомненно, при такой запутанности законодательных нововведений юридические консультации в России могут понадобится многим людям, надеявшимся на более позитивные изменения закона, ведь авторская группа в пояснительной записке к законопроекту ссылалась, что «до начала реализации пенсионной реформы не было проведено никаких научных исследований на тему её целесообразности. Законодатели просто сослались на опыт иных стран. Но никто не выяснял, в каком возрасте среднестатистические россияне теряют необходимую для качественной работы трудоспособность». Также обоснованиями к возврату к прежнему возрасту назначения пенсий, по мнению авторов законодательной инициативы, послужила «низкая продолжительность жизни. Даже с учетом прежних норм до пенсионного возраста не доживало 10 % женщин и 30 % мужчин. Теперь эти показатели будут повышаться».

Таким образом можно было обосновать возврат к пенсионному возрасту для получателей государственной пенсии – как выше перечисленные обоснования могли коснуться исключительно тех,  кто заключил договор с НПФ, не совсем понятно…

 
Категория: Правовые новости России | Просмотров: 257 | Добавил: aid19821002 | Теги: Путин, возраст пенсионеров, россия, Госдума принимает законы, пенсия, пенсионная реформа | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar