04:02
«Президент ПМР будет рассматривать обращения граждан, руководствуясь Положением о порядке их рассмотрения»

Указ Президента Приднестровской Молдавской Республики от 31 августа 2021 года № 274 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения обращений граждан, юридических лиц, а также общественных объединений, поступающих в адрес Президента Приднестровской Молдавской Республики» стал продолжением применения старых норм в новых нормативных правовых акта. В частности, документ во многом копирует Закон ПМР «Об обращениях граждан, юридических лиц, а также общественных объединений», требующий определённых изменений уже достаточное количество лет.

Указ № 274 регулирует порядок рассмотрения обращений – то есть, любой заявитель должен знать, что лицо,  принимающее  заявление или жалобу, не вправе отказывать в их регистрации, поскольку не уполномочено их рассматривать и, тем более, принимать по ним решения, поэтому юрист, онлайн  консультация в Тирасполе которого обычно заканчивается составлением обращения, поясняет своему доверителю, что в случае отказа в принятии составленного документа, заявитель имеет право отправить его заказным письмом с уведомлением, тем самым добившись реализации своего права на обращение к любому чиновнику – в данном случае к Президенту ПМР.

Описываемый документ содержит условия, при которых заявителю будет отказано в рассмотрении обращения: среди привычных требовании к оформлению заявления или жалобы, а также к отсутствию угроз или оскорблений, адресованных к должностным лицам или непосредственно президенту, появился, по сути, отказ рассмотрения жалоб, связанных с качественными характеристиками полученных заявителями ответов на свои чаяния. То есть, Президент не желает брать на себя роль арбитра, тем самым оставляя заявителю при получении ответа не по существу единственный выход: обращаться в Прокуратуру ПМР либо заказать составление Искового заявления, чтобы добиться справедливости, а это не совсем лёгкий процесс.

Хочется отметить, что Положением указан тот факт, что обращения, направленные в защиту прав третьих лиц, не рассматриваются, если эти лица против их рассмотрения. Следует напомнить, что такие обращения называются ходатайствами и при их подаче требования предоставления доверенности незаконны, но Администрация Президента, как показывает практика, игнорирует эти нормы законодательства ПМР.

Также Положение, утверждённое Указом № 274, содержит конкретные контактные данные, с использованием которых можно обратиться к Президенту ПМР: письменные обращения направляются по адресу расположения Администрации Президента ПМР, а именно: город Тирасполь, улица Карла Маркса, дом № 187. Помимо этого, обращение Президенту ПМР можно направить посредством заполнения формы обратной связи, расположенной на сайте по ссылке: http://president.gospmr.org, или на электронную почту obr@president.gospmr.org.

 

Если у Вас есть дополнительные вопросы по теме статьи либо по иной тематике, пишите в чат сайта или свяжитесь с нами любыми способами, удобными для Вас!

СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕГРАМ

СВЯЗЬ В ВАЙБЕР: yuristpmrviber ИЛИ

Категория: Юридический Вестник ПМР | Просмотров: 327 | Добавил: aid19821002 | Теги: юридические услуги, Президент, пмр, Указ, Тирасполь | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar