00:55
Приднестровье вспомнило о донорах крови

На протяжении предыдущих 10 лет доноры крови, спасающие жизни многим жителям Приднестровья, были поистине забыты государством, лишены многих льгот и привилегий, что привело, в конце концов, к дефициту донорской крови. По сути, родственники пациентов вынуждены размещать просьбы о сдаче крови в социальных сетях, чтобы их близкие люди смогли одолеть свои болезни. Эта проблема неоднократно поднималась среди общественности, что привело к тому, что Председатель Правительства ПМР поручил Министерству здравоохранения республики разработать меры поддержки доноров крови, которые и были представлены главой ведомства  Албул К. В., утверждающей, что представленные ей методы стимуляции доноров позаимствованы у России, Белоруссии и Казахстана.

«Что касается осуществления выплат ежегодной денежной компенсации лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор», то предлагается определить ежегодную выплату в размере 250 РУМЗП при 1 РУМЗП, равном 5,8 рублей. Хочу напомнить, что в РФ ежегодные выплаты составляют 10557 рублей, это порядка 2200 приднестровских рублей. В нашем случае, если мы предлагаем установить ежегодную выплату в размере 250 РУМЗП, то сумма выплаты составит 1450 рублей на одного почетного донора», – пояснила Кристина Албул.

Помимо этого, более активным донорам, сдающим кровь 4-5 и более раз в год  предлагается выплачивать ещё 116 рублей в год, что, по мнению чиновников, станет для этих граждан мотивацией для продолжения сдачи крови в тех же объёмах.

«Пополнение и обеспечение запасов крови является одним из основных приоритетов государства. И здесь вы все прекрасно понимаете, что именно от запасов крови зависят жизнь и здоровье людей. Причём не только экстренных пациентов, но и тех, у кого есть тяжелые хронические заболевания. Это очень широкая группа граждан и то, что государство по разным причинам в текущем моменте испытывает дефицит запасов крови, – это факт. И как бы сложно не было с бюджетом, эту ситуацию надо исправлять», – заявил Председатель Правительства и поручил в течение недели все представленные идеи доработать до конца.

По словам Председателя Правительства, выше обозначенные нововведения, поощряющие доноров крови, заработают уже в этом году. Если же произойдут какие-либо непредвиденные обстоятельства,  то 4 000 000 рублей ПМР для 2706 доноров заложат в бюджет республики на 2022 год.

 

Если у Вас есть дополнительные вопросы по теме статьи либо по иной тематике, пишите в чат сайта или свяжитесь с нами любыми способами, удобными для Вас!

СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕГРАМ

СВЯЗЬ В ВАЙБЕР: yuristpmrviber ИЛИ

 
Категория: Юридический Вестник ПМР | Просмотров: 394 | Добавил: aid19821002 | Теги: Минздрав ПМР, юридические услуги, юрист онлайн | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar