02:22
«Занимаясь спортом, россияне будут меньше платить налоги»

Законопроект «О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги» был утверждён Государственной Думой Российской Федерации, а это значит, как утверждают юристы Москвы, что с 1 января 2022 года будут применять налоговый вычет для тех, кто придерживается здорового образа жизни, занимаясь спортом.

Чтобы посетителям нашего Сайта не приходилось искать специалистов, оказывающих юридические услуги в России с намерением побольше узнать по данному вопросу, сообщаем, что главным аспектом получения налогового вычета в данном случае является то, что спортивная организация, проводящая те или иные тренировочные занятия, должна находится в списке Министерства спорта, сформированном на основании данных регионов и опубликованном на официальном сайте выше названного государственного органа.

Выбрав какую-либо организацию из упомянутого списка, лицу, принявшему решение заняться спортом, необходимо заключить с ней договор, который предоставляется вместе с кассовым чеком для подтверждения факта расходования денежных средств на спортивные занятия. Конечно, предоставляется не оригинал, а копия договора, при этом налоговый вычет оформляется не только на налогоплательщика, но и на его детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста.

Описываемая государственная программа касается тех лиц, которые выплачивают налог на доход – безработные же, имеющие в качестве единственного источника дохода пособие по безработице, не попадают под действие обсуждаемых правовых норм. Видимо, «творцы законов» считают, что безработным и их детям вести здоровый образ жизни необязательно, поэтому для данной категории граждан пока ничего подобного не придумано.

Налогоплательщики же, являющиеся получателями привилегий по налоговым вычетам, смогут произвести их оформление либо у своего работодателя, либо в ФНС, при этом в первом случае сотрудник должен написать заявление на имя своего руководителя и приложить к нему выше обозначенные подтверждающие документы. При обращении в налоговую  службу процедура предполагается практически идентичной.

Конечно, законодатель предусмотрел и ограничения по вычетам, установив предельную сумму в год, расходуемую на спорт, в размере 120 000 рублей РФ. Если учесть, что налоговый вычет составляет 13% из этой суммы, то гражданин может вернуть себе максимально 15 600 рублей в год. Сумма, может, и небольшая, но отказываться от неё всё же не стоит!

Если у Вас есть дополнительные вопросы по теме статьи либо по иной тематике, пишите в чат сайта или свяжитесь с нами любыми способами, удобными для Вас!

СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕГРАМ

СВЯЗЬ В ВАЙБЕР: yuristpmrviber ИЛИ

 
Категория: Правовые новости России | Просмотров: 294 | Добавил: aid19821002 | Теги: Госдума, фитнес, спорт, россия, Налоговый вычет 2020, РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar